Сайт о Basic4ppc

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
Я тут в сети выложил пробный вариант сайта.
Имею желание развить его в рунете.
Принимаю предложения, замечания по всем направлениям.
Начал перевод хелпов, собираю потихоньку примерчики.
(Может и поторговать программулиной получиться.:))
www.ncision.net/basic4ppc
 

Grover

New Member
привет. Идея хорошая - вот только ссылк не работает :(

ой... работает :) простите...
 

Alex812

Member
Licensed User
Ìîæåò êàêèõ-íèáóäü ðàáîòàþùèõ ïðèìåðîâ ïîëîæèòü â èñïîëíÿåìîì âèäå (.exe)?
 

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
Ìîæåò êàêèõ-íèáóäü ðàáîòàþùèõ ïðèìåðîâ ïîëîæèòü â èñïîëíÿåìîì âèäå (.exe)?
Можно и положить если будут. У меня версия не купленная, не компилирует в EXE.

А вообще если знакомится поближе, то я имею основную работу не связанную с программированием. Это всё на уровне увлечения.
Направление, в котором я использую свои знания по программированию - это работа со слепыми пользователями. Настраивать компьютеры, писать программы для слабовидящих как на компьютер так и для мобильных устройств.
 

Alex812

Member
Licensed User
èíòåðåñíî. è êàê òàêèå ëþäè ïîëüçóþò êïê, êàêèå ïðîãðàììû èì óäîáíû?
 

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
интересно. и как такие люди пользуют кпк, какие программы им удобны?
Слепые используют компьютер для чтения текстов, видео(слушать), аудио. Есть игры для слепых. При использовании кпк несколько меняется специфика. На экран может накладываться специальная клавиатура, а программа отслеживает нажатия - как бы пользуешься стилусом, но по четко определенным позициям. Можно пользоваться накладкой с перфорацией - тыкаешь по дырочкам. Они могут это делать очень хорошо на ощупь. Вобщем здесь простор для творчества. Причем надо напрягать мозги на нетрадиционный подход к разработке программ - они же слепые, это надо учесть. Графика им не нужна, а вот звуки, синтезаторы речи, эффекты используются по полной.
 

Alex812

Member
Licensed User
С вводом с накладкой для нажатия в фикс.позиции понятно.
Возьмем пример.
Я выкладывал калькулятор в стиле touch c большими клавишами.
Но не известно, какой шаг точек ввода в накладке - может быть они попадут в клавиши, может быть нет, не делать же накладки под каждое приложение?
У калькулятора вывод-набор цифр и нескольких знаков. Единственный путь- их озвучить?
Какое-то готовое приложение для слепых можно показать?
 
Last edited:

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
С вводом с накладкой для нажатия в фикс.позиции понятно.
Возьмем пример.
Я выкладывал калькулятор в стиле touch c большими клавишами.
Но не известно, какой шаг точек ввода в накладке - может быть они попадут в клавиши, может быть нет, не делать же накладки под каждое приложение?
У калькулятора вывод-набор цифр и нескольких знаков. Единственный путь- их озвучить?
Какое-то готовое приложение для слепых можно показать?

http://www.cifrovik.ru/publish/open_article/1145/
http://www.3dnews.ru/news/kpk_dlya_slepih/

В первом случае используется накладка на экран.
Согласен с тобой что должен быть какой-то стандарт по расположению клавиш иначе будет бардак.
Во втором шрифт Брайля. Вообще ипользование этого шрифта не перспективно.

http://www.handy.ru/a/2006/06/27/6379.html
Вот вариант необычный - скрестили фотик и кпк.

http://gadgets.compulenta.ru/34939/
А это мне вообще не понятно зачем такого слона родили.

Такой вот обзорчик. Однако вся грусть в том, что всех этих приборов нет на русском языке.

Показать пока особо нечего. Только ставлю опыты (на людях :) ) Не удивишь же тебя говорящими часами.
 

vitramir

Member
Licensed User
А ты чем пользуешься для написания сайта? Попробуй Macromedia Dreamweaver. Для версии 8.0.2 есть кряк. С этой прогой сайт поинтереснее будет.
 

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
А ты чем пользуешься для написания сайта? Попробуй Macromedia Dreamweaver. Для версии 8.0.2 есть кряк. С этой прогой сайт поинтереснее будет.

У меня инструментарий есть, я умышленно пошел путем упрощения.
Могу писать и в дриме и в блокноте, и в джумле www.vektor2000.ru
Впрочем мнение посетителей для меня важно и ценно. Спасибо.

Кстати, ты свою програмку для кпк на басике написал?
 
Last edited:

Alex812

Member
Licensed User
Ìíå êàæåòñÿ, â îáùåì ñ ââîäîì îñîáûõ ïðîáëåì áûòü íå äîëæíî- ïîëíî êëàâèàòóðíûõ ÊÏÊ. Ïîýòîìó ïåðå÷èñëåííûå âûøå óñòðîéñòâà íå êàæóòñÿ ïåðñïåêòèâíûìè. Âîò âûâîä ýòî çàäà÷à. Âðîäå ìîæíî èñïîëüçîâàòü òîëüêî çâóêè, ñëîâà è âèáðàöèþ. Ò.ê. basic4ppc íå ïîääåðæèâàåò êëàâèàòóðû, îí íå î÷åíü ïîäõîäèò äëÿ òàêèõ ñïåö.çàäà÷, èëè íóæíû åùå íåêèå áèáëèîòåêè äëÿ êëàâèàòóð.
 

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
Мне кажется, в общем с вводом особых проблем быть не должно- полно клавиатурных КПК. Поэтому перечисленные выше устройства не кажутся перспективными. Вот вывод это задача. Вроде можно использовать только звуки, слова и вибрацию. Т.к. basic4ppc не поддерживает клавиатуры, он не очень подходит для таких спец.задач, или нужны еще некие библиотеки для клавиатур.

Да, есть клавиатурные. Однако инвалиды - народ не богатый, надо брать по минимуму, например hp 1950.
С выводом информации действительно так - только через синтеpаторы, звук, вибро. Для Basic4ppc есть библиотеки под Jaws и Speech.
Кстати про вибро. Есть категория людей которые не видят и не слышат.
Их очень мало, но теоретически можно достичь и их через программы с вибро. Эта задача вообще неординарная. Полный простор для творчества программеру.

Вопрос к тебе на другую тему - у тебя басик куплёный? если да то через что платил?
 

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
покупал давным давно по визе.
А я думаю проводить через PayPal, но там комиссия перевести деньги из русских систем большая. Да и вообще в PayPal для unverify движение денег не более 100 баков в месяц.
 

Sergey Kravchenko

Active Member
Licensed User
Longtime User
Сайт www.ncision.net/basic4ppc - здох, кончились бабочки.
С любезного предложения Господина Зиневича, разместился на его
хостинге:
Basic4PocketPC
и на народе для народа будет висеть легкий вариант сайтика.
Basic4ppc
 
Last edited:

Vadim

New Member
Кипить полную версию

Господа.

Кто покупал полную версию? Как проводили оплату?

Те формы оплаты которые предлагают - очень геморные (я так понял, может ошибуюсь). Хотелось бы чего попроще, например Wm.

Раздражает - готов купить, а создают препятствия.
 

Nik777

New Member
Да на besic4ppc.narod.ru - переведино немного да и то некоторые неработуют ошибку выдают!!!
 
Top